当前位置:首页 » 人大监督 » 正文

县十四届人大五次会议代表建议办理情况报告

县委常委、副县长 李勇

201510月)

 

范主任、各位副主任、各位委员:

受县政府委托,由我向县人大常委会报告县十四届人大五次会议代表建议办理情况,请予审议。

一、主要做法与措施

(一)高度重视,精心组织。县政府在接到人大建议办理任务后,立即组织有关人员对建议事项进行梳理、研究,并于今年3月,向各主办单位和协办单位印发了《关于认真办理县十四届人大五次会议代表建议和政协九届五次会议委员提案的通知》(始府办函〔20159号),要求各承办单位严格落实“一把手”负总责、分管领导具体抓、承办人员具体办的工作机制,及时成立建议办理领导小组,制定详细工作方案,确保每一件建议都有方案、有计划、有落实。

(二)注重方法,提升实效。一是注重与人大代表的沟通联系。各承办单位通过主动上门面商、电话约谈、开会座谈、现场调研等形式,主动加强与代表的沟通,了解代表的真实意图,有效促进了建议事项办理和答复。二是注重部门间的沟通协调。各主办单位积极发挥主导作用,主动加强与协办单位沟通联系,做好工作衔接和协调,共同研究讨论解决建议事项;各协办单位也积极配合主办单位做好办理工作,提出协办意见,确保问题得到有效解决。三是注重实地调研。大部分主办单位都能在接到办理任务后,结合建议实际,深入基层、现场、实地开展调研,掌握建议办理的第一手资料。

(三)加强督办,确保进度。为真正把代表建议办理落到实处,我们要求各主办单位及时向代表答复和定期汇报办理情况。各主办单位于2015625日前对人大代表进行了答复, 201510月报送了各项建议的办理情况。另外,根据县政府领导的指示,县政府办公室不定时对主办单位进行检查和督办,督促各主办单位厘清办理思路、加快办理进度,并确保工作实效。

二、建议办理情况

    2015年,县政府共承办人大代表建议47件,其中人代会期间提出45件,闭会期间2件。一年来,在县人大常委会及其工作机构的监督指导下,县政府及各承办单位不断创新办理思路,努力提高办理水平。截止目前,46件建议已全部答复代表,其中已经解决或基本解决的9件,占19%;正在解决或列入规划解决的34件,占71%;因政策限制、客观条件限制等因素影响不能解决或暂时难以解决的4件,占8%;还有1件为108日交办,部门正在按程序办理,占2%(具体办理情况详见附表)。从代表反馈意见看,满意率为100%

()重点建议的办理情况。截止目前,6件重点建议已经解决或基本解决的1件(第10号建议),正在解决的5件(其中第3738号建议年底前可以完成,第2042号建议预计明年上半年完成,第1号建议,因政策导向暂时未能及时实施)。

1.《关于要求对沈所镇花山水库南灌区水渠进行维修和硬底化的建议》(代表建议第1号)。该项建议由县水务局牵头办理,所提事项已列入计划,但受条件所限,短期内无法启动。花山灌区是我县三宗中型灌区之一,目前该工程已经列入《广东省中型灌区续建配套与节水改造工程规划(2011-2020年)》,并于20131月通过了省水利水电技术中心审查,201310月,完成了项目的勘察设计招标,20154月,项目列入近期建设项目计划。今年以来,县水务局多次到省水利厅、财政厅部门协调,争取优先安排财政资金启动项目建设。但受政策等因素影响,省水利厅答复暂不予以安排花山灌区改造工程建设。

主要原因有两个:一是省水利厅近三年的投资项目主要以山区五市中小河流治理为主,原则上不安排灌区改造项目。二是我县目前有一宗大中型灌区改造工程(凉口灌区改造工程)正在实施,在工程未竣工验收前,省水利厅表示不再安排第二宗灌区改造工程。

下一步,我们将积极协调有关部门,认真做好花山灌区改造各项前期工作,待条件成熟,再向上级申报实施启动项目建设。

2.《关于县道793线马市镇黄田村至太平镇浈江村道路两旁硬化的建议》(代表建议第42号)。县政府及牵头办理单位县交通运输局高度重视该建议的办理工作,成立了以副县长汤爱亮为组长的工作领导小组,制定了工作方案,及时启动了道路硬化的各项前期工作。目前,已完成道路硬化的可行性研究报告、项目立项、施工图纸设计、审核、报批等工作,正在进行工程施工、监理招投标工作,争取11月底开工建设。

存在的主要困难:地方配套资金缺口大,根据预算工程估算总投资1700万元,其中上级补助资金770万元,地方配套建设资金933万元。

下一步,我们将督促有关乡镇加快完成项目征地拆迁,以及项目施工监理招投标等工作,争取早日开工建设。

3.《关于对高峰小学周边街道进行水泥硬化的建议》(代表建议第38号)。该建议由县住房和城乡规划建设局牵头,预计11底完成。代表建议交办后,相关单位就及时成立了工作领导小组,并对建议事项进行了研究,确定将高峰小学新校门围墙与国道323线之间的辅道(长约220米,宽15)和学校西边与教师新村之间的街道(即兴旺街,老校门至国道323线,长约120米,宽8米)进行硬化。目前,已完现场测绘、工程设计、造价预算及项目招投标等前期工程,并于930日开工建设,11月底可全面竣工验收,届时将切实改善学生上学、市民出行环境。

4.《关于县城周边市容市貌整治问题的建议》(代表建议第10号)。该建议由县住房和城乡规划建设局牵头,已基本解决,县城周边市容市貌整治取得阶段效果。但县城环境卫生、市容市貌整治是一项长期而艰巨的工程,且受我县城区面积扩大、公共配套规划建设滞后等因素影响,城市管理面临的压力越来越大,需要各部门大力协作配合,持续发力。该建议办理过程中,县政府积极协调各部门,一是加大宣传力度,采取流动宣传的方式,积极宣传《广东省城市市容和环境卫生管理规定》等法律法规。二是与门店签定《门前三包》责任书,积极落实市容环卫长效管理机制。三是有针对性开展整治行动,重点针对占道经营及随意堆放垃圾、杂物的行为进行了整治,共发出《限期整改通知书》130多份,规范了南门路鸡煲王等占道经营影响交通的档口11家。四是联合县公安局、县交通运输局、县环保局等职能部门,自9月底至1015日,开展了城区“六乱”集中整治行动,“六乱”现象得到有效遏制。

主要存在问题:一是城区面积不断扩大,城管工作人员紧缺,执法装备不齐,日常监管存在一定的漏洞。二是城区市场容量不足,导致乱摆乱卖、占道经营现象仍时有发生。三是城区缺少专门的水果交易市场,在季节性农产品、瓜果上市时,果农占道为市、流动摆卖现象严重,给城市管理工作带来压力。四是尚未建立县直相关部门、太平镇、城南镇及城区五个居委会日常联动机制,造成城管部门在监管工作中单向执法的被动局面。五是城区清扫面积不断扩大,环卫设备残旧,存在人员、经费不足的情况。六是城市管理相关法律法规宣传力度不够。

下一步,我们将通过创新城市管理模式、健全完善制度机制、加强队伍建设、强化管理等措施,切实维护“最美小城”的良好形象。

5.《关于打造S244线顿岗至马市路段枫叶景观林的建议》(代表建议第20号)。该建议由始兴公路局牵头,预计2016年年初可完成树苗种植工作。由于该路段的绿化工作在2014年就已经完成,道路两旁种上了香樟树。代表建议交办后,牵头单位立即组织有关乡镇和协办单位对该路段进行了勘察和测量,制定了S244线马市至顿岗公路景观林带绿化方案。因时节原因,暂不适宜种树,目前正在开展种树前的各项准备工作。

    下一步,我们将加快工作进度,争取在今年10月底完成景观林带绿化的招投标工作,在12月底完成绿化平台整治和挖穴工作,在2016年元月完成枫香树苗种植,总株数为4200株,实现“一树一路一风景”的成效。

6.《关于进一步加强农村垃圾收集、清运的建议》(代表建议第37号)。该建议由县委农办牵头,预计年底前引进垃圾清运公司,对全县农村垃圾进行清运,实现农村生活收运处置体系村村全覆盖的目标任务。为探索形成一套“运行规范、便民高效”,适合始兴农村实际的农村生活垃圾处理和环境卫生保洁长效机制,我们做了大量工作,一是深入开展调研。组织有关部门到江西崇义县学习先进的农村生活垃圾管理经验,并深入各乡镇实地调研走访,听取基层建议意见,掌握第一手资料。二是制定《始兴县农村生活垃圾管理工作方案》,经县政府常务会议、县委常委会议讨论通过后,于85日印发了工作方案。三是深入开展乡村清洁美“大清洁、大宣传”活动。四是调整优化了乡镇垃圾中转站布局,新(扩)建改造乡镇垃圾中转站正加快建设。五是拟定了《始兴县农村环卫保洁及垃圾清运服务采购项目招标文件》,于820日送到韶关市公共资源交易中心进行挂网招标,因招标文件不规范,经过修改完善后,目前仍在招标中。

    下一步,我们将进一步加强农村生活垃圾管理工作的领导,健全各项工作制度机制,完善立体式监管网络。待公开采购完成后,督促中标单位按要求做好农村生活垃圾的清运保洁工作,努力改善农村环境卫生,提升农村宜居条件。

()已经解决或基本解决的建议办理情况。这部分建议紧紧围绕政府中心工作,反映了基层实际和群众诉求,具有较强的针对性和可行性,对政府科学决策起到积极的促进作用。各承办单位都认真研究,抓紧落实,均已解决或基本解决。如《关于将城南镇沿线纳入县环卫所统筹管理的建议》,县环卫所及时安排了6名保洁环卫工人,接管了县城沿江南路的清扫保洁、垃圾清运等工作,为市民休闲提供一个整洁的卫生环境。《关于要求加大对蚕桑产业扶持力度的建议》,县蚕桑办在组织有关单位进行充分走访调研的基础上,出台了《始兴县关于稳定蚕桑产业发展的意见》,稳定了全县蚕桑产业可持续发展,促进了蚕农经济收入持续增加。

()正在解决或已列入规划解决的建议办理情况。这部分建议涉及面较广、综合性较强,所提问题较为复杂,短期内解决有一定难度。但各承办单位从自身职能出发,积极制定计划,明确工作措施,创造条件逐步解决。如《关于要求完善沈所河“一河两岸”河堤建设的建议》,该河的治理工程已列入《广东省山区五市中小河流治理实施方案》中2016年的治理项目,计划治理河道长20.7公里,护岸长10.6公里,河道清淤疏浚长20.7公里,规划总投资3441万元。目前已完成工程初步设计报告的编制,计划于今年12月底开工。《关于加强农村闲置土地管理及有效利用的建议》,牵头单位县国土资源局认真研究,加紧实施,一是完成了顿岗镇宝溪村、贤丰村、石坪村的宅基地调查试点工作。二是狠抓城乡建设用地增减挂钩工作,完成复垦面积497亩,正在复垦面积637亩。三是加快推进高标准基本农田建设,全县共完成78880.4亩高标准基本农田建设,2015年计划完成15793.96亩,目前正在筹备工程招投标,预计明年春天可完成工程施工。

()暂时难以解决的建议办理情况。这部分建议具有一定的合理性和前瞻性,但因客观条件限制,或与现行的政策规定、管理体制不完全吻合,当前和今后一段时期确实难以解决,我们将积极向上反映或作为工作参考。各承办单位已向代表作了解释和说明,并得到代表的理解和认可。如《关于边远山区撤消教学点后并入县城就读小学低年级学生生活费用补贴的建议》和《关于加强农村适龄妇女“两癌”筛查工作的建议》,由于缺少政策依据和专项经费支持,未能实施。《关于增设都亨派出所的建议》,县公安局围绕建议开展了专题调研,认为当前恢复都亨派出所的时机还不成熟。

三、存在问题和下一步打算

2015年的人大代表议案建议办理工作虽然取得一定成效,但与人大代表的期望和县人大常委会的要求相比还有一定差距,主要表现在:一是部分承办单位对办理工作认识不足,重视不够,制定的工作方案和措施不够详细、具体。另外还存在办理程序不够规范、重答复、轻落实等情况,答复中承诺解决的问题抓落实力度不够,进展缓慢或无实质进展。二是建议主办与协办单位之间配合不够,未能切实按照方案协同推进建议事项办理,导致部分建议办理一直无实质进展。三是个别承办单位时效观念差,办理工作拖拉。建议交办后,未及时与代表沟通、汇报建议办理情况。四是部分主办单位答复过于简单、笼统,质量不高,未体现工作实效等。

针对建议办理工作存在的问题,县政府将在今后工作中认真加以改进,努力在“落实、沟通、满意”上下功夫。一是进一步明确部门职责,建立分级负责的协调机制,使建议办理工作真正成为政府工作的重要组成部分,增强办理实效;二是继续跟踪议案和部分办理难度大、协调任务重的建议的办理落实进度,并由县领导牵头开展专项督办落实;三是继续将议案建议办理工作纳入政府目标管理考核,对各单位的议案建议办理工作进行考核评价,严格奖惩;四是对一时难以办理的建议,积极创造条件,争取早日解决。

办理好代表议案建议是政府的重要职责,是加快发展、跨越赶超的必然要求。今后,县政府将继续坚持与时俱进,开拓创新,不断提高人大代表议案建议办理工作水平,为加快经济社会发展、推进民主法制建设而不懈努力。